Форум помощи бездомным животным г. Запорожье
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум помощи бездомным животным г. Запорожье


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 ИЗ «ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ СОБАК»

Перейти вниз 
АвторСообщение
Rada
Старожил
Старожил
Rada


Сообщения : 374
Дата регистрации : 2009-12-06
Возраст : 55
Откуда : Запорожье

ИЗ «ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ СОБАК» Empty
СообщениеТема: ИЗ «ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ СОБАК»   ИЗ «ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ СОБАК» Icon_minitimeЧт Мар 04, 2010 6:49 pm

ИЗ «ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ СОБАК»
Немецким собакам-поводырям от незрячих берлинцев» — такую надпись можно прочесть на памятнике в Берлинском зоопарке. Его торжественно открыли за три года до установления фашистской диктатуры. И он стоит по сей день...

Самой знаменитой собакой Голландии признана овчарка по кличке Лео. Она честно трудилась в амстердамском аэропорту в течение 9 лет. За это время таможенники с ее помощью арестовали 300 человек, перевозивших наркотики в зонтиках, чемоданчиках, часах. Из багажа она помогла конфисковать в общей сложности три тонны гашиша, тонну марихуаны, 28 килограммов героина и 18 килограммов кокаина. Наркотики переданы фармацевтам для переработки в лекарства. Доход составил многие миллионы долларов.

И вот такой овчарке Лео выделили государственную пенсию. Она ушла на заслуженный отдых в отель для престарелых собак. Заслужила себе награду!

Любопытно и грустно рассказывать о восточно-европейской овчарке Пальме, которую хозяин оставил в аэропорту Внуково. Много дней Пальма встречала самолеты. После того, как была напугана вызванными для ее поимки ловцами собак, жила на окраине летного поля, ожидая того, кому была верным другом. Собаку взяла в свой дом жительница Киева Вера Арсентьевна Котляревская.

В музее пограничных войск в Москве сохранилась память о легендарной собаке Ингус, с помощью которой прославленный пограничник Никита Федорович Карацупа задержал десятки нарушителей. Его любимая собака погибла в бою с диверсантами.

Овчарка Дик в годы Великой Отечественной войны обнаружила 12 тысяч немецких мин и огромную бомбу с часовым механизмом спрятанную в фундаменте Павловского дворца под Ленинградом. Талант и выдержка Дика спасли жизнь тысячам наших солдат. И, конечно же, должно быть стыдно великому народу, не отметившему монументом сотни тысяч четвероногих участников войны, тянувших связь, выносивших раненых с поля боя, пускавших под откос вражеские эшелоны, взрывавших танки врага ценой своей жизни, разминировавших города и поселки.

В России знаменитостью был доберман Треф, раскрывший за свою жизнь 1.500 преступлений.

К сожалению, мало кто знает две клички — Дерик и Цыган. Но именно эти собаки ранним утром 22 июля 1951 года первыми стартовали в стратосферу. A уж потом свои полеты в космос совершили Белка, Стрелка, Уголек, Ветерок, Альбина, Чернушка, Отважный, Лайка. А памятника им нет. Хотя бы одного на всех…

Знаменитой собакой в породе скай-терьеров стал пес Бобби, которому в 1872году в Эдинбурге был сооружен памятник с надписью: «Самой преданной собаке в мире». У Бобби в 1858 году умер хозяин, бедный старый пастух, и собака 14 лет, до самой своей смерти, жила на его могиле, ожидая возвращения своего хозяина. Пса кормили жители города. Все знали и любили его за преданность. Когда Бобби умер, он был похоронен рядом со своим хозяином.

Большинство терьеров сильно изменились со времени их появления до сегодняшнего дня, но скай-терьер четыре столетия назад был почти таким же, как сейчас. Это одна из древнейших пород Шотландии, происходящая с острова Скай в Гебридском архипелаге, что и отражено в названии породы. Порода впервые была описана в XVI веке. Характерной чертой собак этой породы является глубокая преданность и верность своим хозяевам.

В одном из поместий Англии есть памятник ирландскому волкодаву. Попечению этой собаки был доверен сын знатного лорда. Вернувшись с охоты, хозяин увидел животное с окровавленной мордой, и, решив, что волкодав загрыз ребенка, выхватил меч и убил его. Найдя затем невредимого сына и труп огромного волка, лорд, полный раскаяния и благодарности, поставил собаке памятник.

Собаки, натасканные на поиск наркотиков
Снэг, лабрадор-ретривер таможенной службы США, натасканный владельцем Джефом Вейцманом, обнаружил на таможне 118 партий наркотиков общей стоимостью 810 млн. фунтов стерлингов.

В октябре 1988 г. немецкая овчарка, принадлежавшая полиции Эссекса, обнаружила в коттедже вблизи Харлоу, гр. Эссекс, Великобритания, 2 т марихуаны, стоимостью 6 млн. фунтов стерлингов.

Самый квалифицированный нюхач

На счету золотистого ретривера Треппа из департамента полиции Флориды свыше 100 задержанных преступников и обнаружение наркотиков на сумму примерно 63 млн. долларов. Однажды на демонстрации в полицейской академии перед Треппом поставили задачу ++ отыскать 10 спрятанных пакетиков с наркотиками ++ он нашел 11!

Самые плохие нюхачи

В 1967 г., когда полицейский допрашивал двух подозреваемых в хранении наркотиков в Мидлендсе, Великобритания, собаки Леди и Бой, обученные им выявлению наркотиков, неожиданно легли перед подозреваемыми, а затем задремали у огня. Они проснулись и вцепились в ногу своего тренера в тот момент, когда тот попытался надеть наручники на одного из подозреваемых.

Крысолов Билли

Где-то между 1820 и 1824 гг. бультерьер Билли весом 11,8 кг за 17 часов убил 4000 крыс. 23 апреля 1825 г. он за 5 часов 30 минут уничтожил 100 крыс на Тафтон-стрит, Вестминстер, Лондон, Великобритания.

Единственная собака, признанная военнопленной.

Пойнтер Джуди — сука, любимица экипажа английского военного корабля «Кузнечик», была в 1942 г. взята японцами в плен вместе с командой и интернирована в лагерь для военнопленных.

Первая в мире собака-кинозвезда — Ровер.

Собака Ровер снималась в 1905 г. в фильме режиссера Сесиля Хепуэрта «Спасенные Ровером».

Самая знаменитая собака-спасатель

Сенбернар Барри — знаменитый спасатель во все времена.

За свою 12-летнюю карьеру в швейцарских Альпах Барри спас более 40 человек. Среди спасенных им людей был полузамерзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью. Барри распластался на теле мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребенок не пришел в себя. Затем он привел его к ближайшему жилью.

Собачьи финансы

Самое большое наследство, когда-либо оставленное собаке, — 15 млн. фунтов стерлингов — завещала в 1931 г. своему пуделю Тоби Элла Вендель из Нью-Йорка, США.

Первая собака с собственным банковским счетом

Хозяин овчарки по кличке Уильям открыл на ее имя счет в банке. В дальнейшем, играя на фондовой бирже, он сколотил для нее состояние более чем в 100.000 фунтов стерлингов.

Самая высокооплачиваемая звезда шоу-бизнеса

Первым из 9 кобелей, исполнявших роль Лесси в одноименном фильме, был Пол. В наши дни его прапрапрапраправнук Лесси IX по кличке Ховард — самая высокооплачиваемая собака во всей истории шоу-бизнеса.

Собака, получающая самые высокие литературные гонорары

В 1991 г. спрингер-спаниель Милдред Керр, известная как Милли, заработала в четыре раза больше своего хозяина, Президента США Джорджа Буша: ее автобиография разошлась в 400 000 экземпляров. Книгу Милли, которую собака надиктовала первой леди, Барбаре Буш, называют взглядом из-под стола на жизнь в семье Бушей. Согласно оценкам, доход от книги составил 900 000 долларов.

Самая богатая собака
Немецкая овчарка Гюнтер получила по завещанию своей хозяйки, немецкой графини Карлотты Либенштейн, 65 млн. долларов и стала, вероятно, самой богатой в мире собакой 90-х годов. Гюнтер живет в Тоскане, Италия, и наслаждается загородными прогулками по сельской местности Тосканы с собственным шофером в своем автомобиле БМВ с откидным верхом; правда, однажды полиция оштрафовала его, когда он расположился на переднем сиденье во время съемок документального фильма для немецкого телевидения. К числу его хобби относится купание в Ливорно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rada
Старожил
Старожил
Rada


Сообщения : 374
Дата регистрации : 2009-12-06
Возраст : 55
Откуда : Запорожье

ИЗ «ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ СОБАК» Empty
СообщениеТема: Re: ИЗ «ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ СОБАК»   ИЗ «ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ СОБАК» Icon_minitimeПт Апр 30, 2010 1:50 am

На Чукотке началась гонка на собачьих упряжках "Надежда"инфографика: Особенности гонок на собачьих упряжках
06:53 04/04/2010
АНАДЫРЬ, 4 апр - РИА Новости, Антон Лобанов. Старт самой протяженной в Евразии гонки на собачьих упряжках
дан в воскресенье в чукотском селе Лаврентия, из которого 22 каюра
отправились в Анадырь, куда они должны прибыть спустя 13 дней,
преодолев по тундре более тысячи километров, сообщил в воскресенье
глава администрации Чукотского района округа Михаил Зеленский.
Трасса традиционной чукотской гонки на собачьих упряжках "Надежда"
на этот раз впервые за 15 лет составит не 412, а рекордные 1,1 тысячи
километров, что на 120 километров превышает протяженность завершившейся во вторник камчатской гонки "Берингия", которая до этого момента считалась самой протяженной на континенте.
"В административном центре Чукотского района селе Лаврентия
стартовала большая гонка на собачьих упряжках "Надежда". По решению
оргкомитета, на сей раз она вырывается за пределы устоявшихся в
последние 15 лет размеров, ранее ограничивавшихся Чукотским и
Провиденским районами, и финиширует в столице округа городе Анадырь 17
апреля в день главного окружного праздника Корюшкиного фестиваля", -
сказал Зеленский.
По его словам, заявки на участие в гонке подали 22 каюра,
подавляющее большинство из которых - жители Чукотского района. Однако
уже в следующем году, когда гонка "Надежда" отметит свое 20-летие, к
участию в ней будут приглашены спортсмены из других регионов России, а
также участники гонки на собачьих упряжках "Айдитарод". Именно в связи
с этими юбилейными планами было принято решение о нынешнем приросте
размеров "Надежды", чтобы на практике отработать организацию и
проведение столь протяженной гонки.
"Трасса "Надежды" будет проходить сразу по четырем районам округа -
Чукотскому, Провиденскому, Иультинскому и Анадырскому. Гонщики посетят
12 (вместе с Анадырем) населенных пунктов. При этом соревнования
пройдут в три этапа", - продолжил Зеленский.
Он объяснил, что уже после первого этапа Лаврентия - Провидения
будут подведены предварительные итоги и произойдет награждение его
участников. Дальше до Анадыря в связи со сложностью трассы пойдут
только 14 самых лучших каюров, которым на втором этапе предстоит
преодолеть расстояние от Проведения до Эгвекинота, а на третьем - от
Эгвекинота до Анадыря.
"Подготовка к первому этапу гонки прошла без сбоев, состоялось
несколько заседаний районного оргкомитета, в полном объеме в
контрольные пункты завезен корм для собак, произведена маркировка и
вешкование трассы. Судейская бригада, ветеринары, медики, помощники,
сопровождающие гонку на "Трэколах", вездеходах и снегоходах, в числе
которых будут и наши знаменитые морские зверобои, заранее прибыли к
месту старта", - добавил Зеленский.
свою очередь начальник Управления по спорту и туризму Департамента
культуры, спорта, туризма и информационной политики Чукотского АО Павел
Дьячков сообщил, что на всем протяжении трассы в селах и поселках
районов также оборудованы контрольные пункты, полностью подготовлены
места для размещения гонщиков и собак, завезено продовольствие и корма.
"Главным призом, который ждет победителя "Надежды", станет снегоход.
Остальным каюрам, в зависимости от места в итоговом протоколе, выплатят
денежные призы на общую сумму 1,7 миллиона рублей и вручат ценные
подарки на 150 тысяч рублей", - сказал Дьячков.
По его словам, для упрощения процедуры выплаты на каждого гонщика
открыты специальные счета в Сбербанке, куда по окончании соревнований
будут перечислены деньги. А сама процедура награждения, если все пойдет
по графику, состоится сразу после финиша гонки в Анадыре 17 апреля в
ходе "Корфеста". Причем, если в планы не внесет коррективы погода или
иные обстоятельства, то во время этих гуляний на льду Анадырского
лимана будут организованы мини-гонки профессионалов и катания на
собачьих упряжках для всех желающих.
Проведение гонок на собачьих упряжках "Надежда" направлено на
развитие ездового собаководства как традиционного вида спорта и отрасли
хозяйствования народов Крайнего Севера, а также на сохранение
уникальной породы чукотской ездовой собаки. Кроме того, эти
соревнования призваны позиционировать Чукотку в качестве одного из
ведущих регионов России в организации зимнего туризма, усилить приток
туристов и вновь стать визитной карточкой Чукотки.
Первая "Надежда" состоялась в 1991 году. Это была международная и
межконтинентальная гонка на собачьих упряжках: она пошла от Нома
(Аляска, США) до Анадыря, в ней приняли участие 14 каюров из США,
Канады, Японии, Норвегии, Швейцарии и Чукотки, которые преодолели 1440
километров. Тогда победителем стала американка Кэт Персонз. C тех пор
маршрут этих ежегодных соревнований неоднократно менялся, а с 2000 года
она устоялась в скромных пределах Чукотского и Провиденского районов на
дистанции от Лаврентия до Провидения.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ИЗ «ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ СОБАК»
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» КРЕМАТОРИЙ ДЛЯ СОБАК..
» Энтерит собак
» Отравления у собак
» Болезни и лечение собак
» Легенды о происхождении собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум помощи бездомным животным г. Запорожье :: Общение :: Разговоры на свободные темы-
Перейти: